主页 > 新闻论坛 >

吃药效果不好 千万不能给自己加量

编辑:小豹子/2018-05-07 16:26

  多吃一种同类药,副作用可能更大。目前市面上常见感冒药中,大多含对乙酰氨基酚(扑热息痛),它主要用来缓解发热和头痛,但大量使用会伤肝。吃多种含此成分的感冒、止痛药,并不一定加快症状的好转,但会增加扑热息痛的摄入,加重对肝脏的损伤。

  自己加量,效果不一定更好。很多人认为多吃点药,就凤凰彩票欢迎你(5557713.com)会好得更快。实际上,药物的剂量都是经过临床验证的安全、有效剂量,药效并不会单纯随着药量增大而成倍增加。吃得过多,超过了肠道的吸收限度,疗效并不会增大,但会增加发生不良反应的风险。例如治疗心衰的药物地高辛,治疗剂量和中毒剂量非常接近凤凰彩票网(5557713.com),擅自加量会造成心脏毒性,严重时危及生命。

  需要提醒的是,吃药除了不能擅自加量以外,还有些细节需要注意。例如服用含扑热息痛的感冒药时不能饮酒,以免凤凰彩票欢迎你(5557713.com)加重伤肝;服维C银翘片等含有扑尔敏的感冒药时,不要马上开车或进行高空工作。(武汉市中心医院药学部药理博士 程 彪)

吃药效果不好 千万不能给自己加量